Laufergebnisse

Die Weserhelden seid IHR! Mit euren gelaufenen Kilometern und der Unterstützung eurer Sponsoren lassen sich die Projekte zu Klimaschutz und Jugendbeteiligung umsetzen.

Insgesamt haben die Weserhelden seit 2012 mehr als 60.000 Euro erlaufen. Das ist nur möglich dank des besonderen Engagements der Kilometer- und Sponsorenjäger. In 2019 waren besonders erfolgreich:

Grundschulen
Beste Grundschule Schule am Pulverberg
Beste Klasse GS Lessingstr. – Klasse 4c
Sek.1 
 Beste Klasse GSM Brok, OS Findorff 5a
Kilometerjäger Grundschule
Tammo Becker, Chinouso Samuel Kalu, Shireen Al-Muhemed, Hani Capdissalam Capdinur, Irmak Bucuka, Samet Yigit, Damain Haan, Leyla Eshkaidem, Ismail Mamak 14 KM – GS Pulverberg
Zahraa Bakri, Bayan Chlibakh, Ömer Toktas, Gökay Kopar, Fahed Alyoussef, Ajkuna Ajunnic, Paul Robald, Aryan Pinar, Luna Jahnke 14 KM – GS Pulverberg
Ilja Krohn, Alicia Lazib, Alexandra Plechanow 8 KM – GS Paul- Singer- Str.
Kilometerjäger SEK 1
Odysseas Vanger 28,2 KM
Linne Wedel 22,2 KM
Emil Ploghöft 16,2 KM
Stina Martin 16,2 KM
Shayan Shala  (per Rad) 17,2 KM
Antonia Habbe (per Rad) 20 KM
Anakin Meiners 16 KM
Tomke Förster 16 KM
Lennart Raders 14 KM
Fynn Landwehr 13 KM
Barin Youssef 11 KM
Philip Kamper 11 KM
Sponsorenjäger  nach Jahrgang 
Jonas Grafe 310 €
Shirin Aßmann (3.Klasse) 260 €
Adrian Cabrera (3.Klasse) 170 €
Tammo Becker (3.Klasse) 165 €
Emily Pohl (3.Klasse) 140 €
Till Ostermann (3.Klasse) 96 €
Elisabeth Pham (3.Klasse) 77 €
Karla Kostial (3.Klasse) 62 €
Kajak Pokall (4.Klasse) 189 €
Samyra Brünjes (4.Klasse) 138 €
Salome Lilienthal (4.Klasse) 66 €
Lotte Simon (4.Klasse) 51 €
Felix Karbowski (4.Klasse) 45 €
Carl Jeschke (4.Klasse) 32 €
Selina Salin (5.Klasse) 130 €
Ida Gue (5.Klasse) 87 €
Oonna Hirseland (5.Klasse) 73 €
Lilly Gehle (5.Klasse) 40,50 €
Fynn Landwehr (6.Klasse) 52 €
Stanley Nwachukwu (6.Klasse) 41 €
Sören Vogt (6.Klasse) 35 €
Assiya Derin (6.Klasse) 35 €
Noel Vollstedt (7.Klasse) 82 €
Linne Wedel (7.Klasse) 77,70 €
Jeremy Adel (7.Klasse) 70 €
Marlon Bischoff (Hockey) 105,50 €
Gustav Vollmers (Hockey) 90,50 €
Milo Samrotzki (Hockey) 70 €
David Mies (Hockey) 50 €
Piet Poort (Hockey) 49 €
Lennart Raders (Hockey) 42€

Ergebnisse 2018

Grundschulen
 Beste Grundschule Schule am Pulverberg
Sonderpreis Schule am Pulverberg, 3a
Sek.1 
 Beste Klasse OS Helgolander, 6a
Kilometerjäger
Hannah Donk & Jaqueline Hansel 35,0km
Luan Fanslau & Adrian Kuhl 32,0km
Nour Shedid 32,0km
Arvid von Minden 31,0km
Ali Albik 29,0km
Oscar Jehle & Joshua Rozek 26,0km
Mads Erdwiens 24,0km
Luka Khuskivadze 23,0km
Milo Donath & Yussef Hussein & Schirine Langner 20,0km
Rayan Chlibakh 20,0 km
Fahed Alyoussef & Caroline Burmester & Paul Robold & Adrijana Mehmeti & Lotte Simon 17,0km
Zaid Ma-Aweya & Derian Alija 17,0km
Sponsorenjäger nach Jahrgang
Salomone Lilienthal (3. Jg) 230,00 €
Oscar Jehle (4. Jg) 286,00 €
Sören Vogt (5. Jg) 124,73 €
Luan Fanslau (6. Jg) 73,60 €
Arvid von Minden (7. Jg) 77,50 €

Ergebnisse 2017

Grundschulen
 Beste Grundschule Schule an der Lessingstraße
Sonderpreis Schule am Pulverberg, 4b
Sek.1 
 Beste Klasse GSM Hemelinger Str., A3
Sonderpreis
OS Helgolander Str., 6a, 8a
OS Findorff 5f, 10b, VK
Kilometerjäger
Ole Leiße (Rad) 46,2km
Julius Bertz (Rad) 46,2km
Lasse Brasche (Rad) 34,2km
Paula Schulte (Rad) 31,2km
Emma Jelavic (Skaten) 25,2km
Bjarne Funk  (Skaten) 22,2km
Carl Schirmer  (Skaten) 22,2km
Paula Müller (Laufen) 16,2km
Odyscas Vanger (Laufen) 16,2km
Lukas Hübener (Laufen) 13 km
Ali Barati (Laufen) 12km
Lukas Surmasz (Laufen) 11km
Jannik Hoopmann (Laufen und Rad) 31km (28km Laufen)
Sponsorenjäger nach Jahrgang
Germaine Erdem-Richter (3. Jg) 165,00 €
Jim (4. Jg) 196,00 €
Maximilian Karbowski (4. Jg) 140,00 €
Linne Maj Wedel (5. Jg) 145,00 €
Lukas Hübener (6. Jg) 80,00 €
Ivo Wetzel (7. Jg) 100,00 €
Sonderpreis Sponsorenjäger
Jannik Hoopmann (5. Jg) 255,50 €
Ali Barati (5. Jg)
Sonderpreis Ehrenamt
Jannis Bertram und Fynn Laupichler
Sonderpreis Club ’88
Stina Martin, Paula Müller, Lukas Surmasz 88,00 €

 

Ergebnisse 2016

Grundschulen
   Beste Grundschule GS Pulverberg (4b, 4c)
Sek.1 
   Beste Klasse  GSM Brokstr. Hockey (5.-7.)
   Beste Schule Sek. 1  OS Helgolander
Sonderpreis    VK OS Findorff
Klimahelden
   Meiste Klimapunkte 5.-7. Klasse GSM Hemelinger Str.
Kilometerjäger
   Carl Schirmer und Bjarne Funk (Rad)  40,2 km
   Helena Wilken und Tyra Eich (Rad)  38,2 km
   Merle Ploghöft (Rad)  34 km
 Merle Berkau und Justin Mammen (Rad)  28,2 km
   Juri Wydani und Yasin Alt (Skaten)  34,2 km
   Alexander Senske und Selina Hasturan (Laufen)  36 km
   Alexander Senske (Laufen)  17 km
   Jules (Laufen)  24 km
   Tammo Sommer (Laufen)  22,2 km
Sponsorenjäger  
    Xaver Feest  280,00 €
   Adrijan Keric  180,00 €
   Tyra  177,00 €

 

Ergebnisse 2015

Grundschulen
   Beste Grundschule Grundschule an der Lessingstraße
   Beste Grundschulklasse  3A der Grundschule am Pulverberg
Sek.1 
   Beste 5. Klasse 5d der OS Helgolander Str.
   Beste 6. Klasse 6a der OS Helgolander Str.
   Beste 7. Klasse 7c der GSW
   Beste 8. Klasse & Beste Klasse gesamt 8a der OS Helgolander Str.
   Beste Schule Sek. 1  OS Helgolander Str.
Sonderpreis
   7./8. Jahrgang OS Waller Ring
Klimahelden
   Meiste Klimapunkte 4a der Grundschule Lessingstr.
Kilometerjäger
   Abusaid Karwan  30 km
   Mohammad Öncel  20 km
   Andreu Galceran Holtappels  17,2 km
   Dominic Fretschner  17 km
   Marvin Bierstedt  17 km
   Alexander Senske  17 km
   Jules Mbengi  14 km
   Janek Ewers  13 km
Sponsorenjäger  
    Dominic Fretschner  272,00 €
    Jerushan Jayaratnam  270,00 €
    Leo Köppel  125,00 €

 

Ergebnisse 2014

Beste Schule Grundschule an der Lessingstraße
Beste Klassen
Jahrgang 8/9 8/9 b der Gesamtschule Mitte / Brokstraße
9-5 der Gesamtschule Mitte / Hemlinger Straße
Jahrgang 6 6a der Schule an der OS Helgolander Straße
6b der Schule an der OS Helgolander Straße
Primarklasse 4a der Grundschule an der Lessingstraße
Sonderpreis
SchülerInnen der Grundschuleam Pulverberg
FÖZ Vegesacker Straße Schüler und Lehrer gemeinsam -Streckenposten und viele viele km!!!
6a der OS an der Helgolander Straße Skategruppe im Regen
Sonderpreis Engagement
Ewin  Dagli und Nawdeep Kaur
Kilometerjäger – Laufen
Mattis Herrmann 25 km
Leontin Maurer 25 km
Kilometerjäger – Skaten
Alexandra Reichardt 17,5 km
Kilometerjäger – Radfahren
Emma Steen 18 km
Andre Paetow 18 km
Göktug Gören 18 km
Finn Faust 15 km
Felix Münchmeyer 15 km
Sponsorenjäger
Jahrgang 8/9 Tammo Vollmert
Oskar Pulaczewski
Jahrgang 6 Zlatko Milaanovic
Primarschule Lucas Thasen
Ritchie Jelke
Fanny Schröder

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *